Impressum / Disclaimer

Verantwortlich gemäß § 5 TMG:

REDWOOD Anlageberatung & Versicherungskonzepte GbR
Gernot Müller
Im Westpark 3
35435 Wettenberg

Telefon: 0641 98427-0
Fax: 0641 98427-20
E-Mail: info@redwood-makler.de  
Internet:  redwood-makler.de

Geschäftsführung: Marco A. Haggard, Steffen Ch. Schubert & Gernot Müller


Angaben zur Tätigkeit

Versicherungsmakler nach § 34d Abs. 1 Nr. 2 GewO

Finanzanlagenvermittler nach § 34f Abs.1 S.1 GewO

Finanzanlagevermittlung von Anteilen oder Aktien an inländischen offenen Investmentvermögen, offenen EU-Investmentvermögen oder ausländischen offenen Investmentvermögen, die nach dem Kapitalanlagegesetzbuch vertrieben werden dürfen. (§ 34f Abs. 1 S. 1 Nr. 1 GewO)

Finanzanlagevermittlung von Anteilen oder Aktien an inländischen geschlossenen Investmentvermögen, geschlossenen EU-Investmentvermögen oder ausländischen geschlossenen Investmentvermögen, die nach dem Kapitalanlagegesetzbuch vertrieben werden dürfen. (§ 34f Abs. 1 S. 1 Nr. 2 GewO)

Finanzanlagevermittlung von Vermögensanlagen im Sinne des § 1 Absatz 2 des Vermögensanlagengesetzes (§ 34f Abs. 1 S. 1 Nr. 3 GewO)

Immobiliardarlehensvermittler nach § 34i Abs.1 S.1 GewO

Angaben zur Aufsichtsbehörde

Aufsichtsbehörde Erlaubnis nach § 34d
Industrie- und Handelskammer Limburg
Walderdorffstr. 7
65549 Limburg
Telefon: 06431 210-0
E-Mail: info@limburg.ihk.de

Aufsichtsbehörde Erlaubnis nach § 34f
Industrie- und Handelskammer Limburg
Walderdorffstr. 7
65549 Limburg
Telefon: 06431 210-0
E-Mail: info@limburg.ihk.de

Aufsichtsbehörde Erlaubnis nach § 34i
Industrie- und Handelskammer Limburg
Walderdorffstr. 7
65549 Limburg
Telefon: 06431 210-0
E-Mail: info@limburg.ihk.de

Registernummer Versicherungen: D-QIFB-VGXSK-47, D-BV1O-JYZ7K-17, D-LW9V-CBCA5-00
Registernummer Finanzanlagen:  D-F-146-GUUP-91, D-F-146-A7LJ-59, D-F-146-5XUY-80
Registernummer Immobiliardarlehen:  D-W-146-K648-58, D-W-146-MM6M-88, D-W-146-225T-24

Die Zulassungen können beim Vermittlerregister eingesehen werden.

Das Register wird geführt bei:
Deutscher Industrie- und Handelskammertag (DIHK) e.V.
Breite Straße 29, 10178 Berlin
Telefon: 0180 6005 850
(Festnetzpreis 0,20 €/Anruf; Mobilfunkpreise maximal 0,60 €/Anruf)
Fax: 030 2030 81000
E-Mail: vr@dihk.de
Internet: www.vermittlerregister.info

Berufsrechtliche Regelungen:
§ 34d Gewerbeordnung
§ 34f Gewerbeordnung
§ 34i Gewerbeordnung
§§ 59-68 des Versicherungsvertragsgesetzes (VVG)
Verordnung über die Versicherungsvermittlung und - beratung (VersVermV)
Verordnung über die Finanzanlagenvermittlung (FinVermV)
Verordnung über die Immobiliardarlehensvermittlung (ImmVermV)

Die berufsrechtlichen Regelungen können über die vom Bundesministerium der Justiz und von der juris GmbH betriebenen Homepage www.gesetze-im-internet.de eingesehen und abgerufen werden.

Angaben zu Beteiligungen
Die Gesellschaft hält keine unmittelbaren oder mittelbaren Beteiligungen von mehr als 10% der Stimmrechte oder des Kapitals an einem Versicherungsunternehmen. Ein Versicherungsunternehmen hält keine mittelbaren oder unmittelbaren Beteiligungen von mehr als 10% der Stimmrechte oder des Kapitals der Gesellschaft.

  Angaben zu Vergütungen und Zuwendungen Dritter / Versicherungen
Für die Versicherungsvermittlung müssen Sie keine direkte Vergütung an uns zahlen, sofern wir dies nicht ausdrücklich anders mit Ihnen vereinbart haben (z.B. bei der Vermittlung eines Nettotarifs). Unsere Vergütung für die Versicherungsvermittlung erfolgt im Falle einer erfolgreichen Policierung in Form einer Provisions-/Courtagezahlung des Produktgebers. Diese Vergütung ist bereits in der Versicherungsprämie enthalten. Über die Provision hinaus erhalten wir keine weiteren monetären Zuwendungen im Zusammenhang mit der Versicherungsvermittlung. Neben der Vergütung können wir jedoch gegebenenfalls auch sogenannte nicht-monetäre Zuwendungen von Dritten wie z.B. Informationsmaterial, Schulungen usw. erhalten. Alle Zuwendungen dürfen vom von uns als Vergütung angenommen und behalten werden. Ein Anspruch auf Herausgabe gem. §§ 667, 675 BGB (Geschäftsbesorgung) besteht nicht.

Angaben zu Vergütungen und Zuwendungen Dritter / Finanzanlagen
Wir sind keine Honorar-Finanzanlagenberater im Sinne des § 34h GewO. Sie müssen deshalb für eine Anlageberatung oder Vermittlung zu Finanzanlagen gem. § 34 f GewO kein Honorar oder ein sonstiges Beratungsentgelt unmittelbar an uns zahlen, sofern dies nicht ausdrücklich vereinbart wurde. Die Vergütung für eine Anlageberatung oder Vermittlung erfolgt im Falle einer Transaktion (Order) durch Zuwendungen des Produktgebers bzw. des Vertragspartners aus den Kosten des Produkts bzw. der Transaktion (Zuwendungen Dritter). Diese Zuwendungen dürfen von uns als Vergütung angenommen und behalten werden. Ein Anspruch auf Herausgabe gem.  §§ 667, 675 BGB (Geschäftsbesorgung) besteht nicht.

Unsere Vertragspartner im Bereich Finanzanlagenvermittlung
Wir vermitteln und beraten zu Finanzanlagen aus der gesamten Breite des in Deutschland bestehenden Marktes soweit dies im Rahmen der behördlichen Zulassung als Finanzanlagenvermittler gem. § 34 f GewO zulässig ist.

Alternative Streitbeilegung
Sofern im Falle einer Kundenbeschwerde ausnahmsweise keine einvernehmliche Lösung mit unserem Unternehmen gefunden werden kann, ist unser Unternehmen bereit, an einem Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen.
Je nachdem welchem Leistungsbereich unseres Unternehmens Ihre Beschwerde zuzuordnen ist, sind unterschiedliche Schlichtungsstellen zuständig.

Die Anschriften der Schlichtungsstellen, die bei Streitigkeiten zwischen Vermittlern oder Beratern und Kunden angerufen werden können, lauten:

Betrifft die Beschwerde eine gewerbliche Versicherungs-, Anlage- oder Kreditvermittlung, besteht die Zuständigkeit der:
Schlichtungsstelle für gewerbliche Versicherungs-, Anlage- und Kreditvermittlung
Glockengießerwall 2, 20095 Hamburg
Tel: 040 696 508 90
Fax: 040 696 508 91
E-Mail: kontakt@schlichtung-finanzberatung.de
Internet: www.schlichtung-finanzberatung.de

Betrifft die Beschwerde eine Versicherungsvermittlung, besteht die Zuständigkeit des:
Versicherungsombudsmann e.V.
Postfach 08 06 32, 10006 Berlin
Tel: 0800 3696 000
Fax: 0800 3699 000
E-Mail: beschwerde@versicherungsombudsmann.de
Internet: www.versicherungsombudsmann.de

Betrifft die Beschwerde die Vermittlung einer privaten Krankversicherung, besteht die Zuständigkeit des:
Ombudsmann für die Private Kranken- und Pflegeversicherung
Postfach 06 02 22, 10052 Berlin
Tel: 0800 25 50 444
Fax: 030 20 45 89 31
E-Mail: ombudsmann@pkv-ombudsmann.de
Internet: www.pkv-ombudsmann.de

Betrifft die Beschwerde die Vermittlung einer Kapitalanlage, insbesondere eines Investmentfonds oder eines Alternativen Investmentfonds sowie die Vermittlung einer Immobilie, besteht die Zuständigkeit der:
Allgemeine Verbraucherschlichtungsstelle des Zentrums für Schlichtung e. V.
Straßburgerstraße 8, 77694 Kehl
Tel: 07851 79 57 940
Fax: 07851 79 57 941
E-Mail: kontakt@schlichtung-finanzberatung.de
Internet: www.schlichtung-finanzberatung.de

Betrifft die Beschwerde eine Darlehensvermittlung, besteht die Zuständigkeit der:
Schlichtungsstelle bei der Deutschen Bundesbank
Postfach 10 06 02, 60006 Frankfurt
Tel: 069 95 66 32 32
Fax: 069 70 90 90 99 01
E-Mail: schlichtung@bundesbank.de
Internet: www.bundesbank.de/de/service/schlichtungsstelle

Weitere Adressen über Schlichtungsstellen und Möglichkeiten der außergerichtlichen Streitbeilegung erhalten Sie bei:

Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BAFin)
Graurheindorfer Str. 108, 53117 Bonn
Tel: 0228 4108 0
Fax: 0228 4108 1550
E-Mail: poststelle@bafin.de
Internet: www.bafin.de

Informationen zur Online-Streitbeilegung
Die Europäische Kommission hat gemäß der Richtlinie 2013/11/EU eine Europäische Online-Streitbeilegungsplattform (OS-Plattform) errichtet. Diese OS-Plattform kann ein Verbraucher für die außergerichtliche Beilegung einer Streitigkeit aus Online-Verträgen mit einem in der EU niedergelassenen Unternehmen nutzen. Die OS-Plattform ist unter folgendem Link erreichbar: https://ec.europa.eu/consumers/odr/

Bitte beachten Sie, dass eine Schlichtung erst angerufen werden kann, wenn Ihre Beschwerde gegenüber unserem Unternehmen mitgeteilt wurde und von uns entweder zurückgewiesen oder aber seit mehr als 2 Monaten nicht bearbeitet wurde.

Disclaimer

Haftung für Inhalte
Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nichtverpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen. Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen.

Haftung für Links
Unser Angebot enthält Links zu externen Websites Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Verlinkung auf mögliche Rechtsverstöße überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar. Eine permanente inhaltliche Kontrolle der verlinkten Seiten ist jedoch ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.

Urheberrecht
Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite sind nur für den privaten, nicht kommerziellen Gebrauch gestattet. Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.
 

Bildrechte      
Seite Unterseite Bildquelle Bildnummer
Home   Shutterstock.com
Pixabay.com
Shutterstock.com
116343610
1246049
415695742
Über uns Aktuelles/Veranstaltungen Shutterstock.com 116458489
  Bewertungen/Kundenstimmen Shutterstock.com 276955316
  Unsere Leistungen Shutterstock.com 750574717
  Ihre Vorteile Shutterstock.com 431848435
  Unser Versprechen Shutterstock.com 515694229
  Makler-Team Shutterstock.com 116343610
Versicherungen Haus & Wohnung Shutterstock.com 296411612
  Gesundheit & Risiko Shutterstock.com 199089575
  Vorsorge & Rente Shutterstock.com 263509844
  Beruf & Freizeit Shutterstock.com 287672180
Kapitalanlagen Investmentfonds Shutterstock.com 348727169
  Sparpläne Shutterstock.com 13589263
  Vermögensverwaltungen Shutterstock.com 150459920
  Sachwerte Shutterstock.com 407383090
  Direktinvestments Shutterstock.com 318124145
  Immobilien Shutterstock.com 118747573
Finanzierung Bausparen Shutterstock.com 264466133
  Immobilienfinanzierung Shutterstock.com 209942134
Service Finanz-APP Shutterstock.com 588989423
  Robo-Advisor Shutterstock.com 1007364565
Kontakt   Pixabay.com 865091